anuncio

Lutadores de MS buscam medalhas no Nacional de Equipes de Jiu-Jitsu Desportivo

Por Ronei Ribeiro - Redação Estado MS News em 13/08/2021 às 07:59:00

Pelo sétimo ano consecutivo, Mato Grosso do Sul marcará presença em um evento da Confederação Brasileira de Jiu-Jitsu Desportivo (CBJJD). Desta vez, atletas vão representar o Estado no Campeonato Nacional de Equipes, com apoio do Governo do Estado de Mato Grosso do Sul, por meio da Fundação de Desporto e Lazer (Fundesporte). A competição acontece no sábado (14), com embates na Arena Carioca 1, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ).


Ao todo, 33 lutadores de Campo Grande, Corumbá, Ivinhema, Jardim, Ladário, Nova Alvorada do Sul, Ponta Porã, Rio Brilhante integram a delegação. Eles formam 11 equipes, com três membros cada, e já estão a caminho da capital fluminense.


Os atletas, nas classes adulto e máster, classificaram-se durante o Grande Prêmio (GP) MS Regional de Jiu-Jitsu, realizado pela Federação Sul-Mato-Grossense de Jiu-Jitsu (FSMJJ) nos dias 17 e 18 de julho, em Campo Grande (MS), e que serviu de seletiva estadual.


"O jiu-Jitsu pantaneiro é presença certa nos eventos da CBJJD desde 2014 e em 2017 conseguimos a quarta colocação, também no Rio. Desta vez, vamos para ficar entre os primeiros", afirma o presidente da FSMJJ, Fábio Rocha.


Confira abaixo a lista de atletas de Mato Grosso do Sul que estarão nos tatames, e as equipes de cada categoria (peso e idade) e faixa:


Juvenil/faixa-azul/peso-leve


Edney Marcio Bispo de Queiroz Junior


Fabio Garcia de Moura


Pedro Henrique Rodrigues Magalhaes


Adulto/faixa-azul/peso-leve


Caio Barbosa Barreto


Matheus Lima Ferreira Cavalheiro


Vinicius Alves Nabuco


Adulto/faixa-azul/peso-médio


João Victor Souza Moreira


Matheus Barros Nogueira


Paulo Echeverria Neto


Adulto/faixa-azul/peso-pesado


Anderson Franco Goes


Vladimir Calvo Marrero


Wesley Ortega de Lima Pael


Adulto/faixa-roxa/peso-leve


Cicero Soares Barreto


Junior Cristaldo Ramires


Thiago Henrique Cortez


Adulto/faixa-roxa/peso-médio


Anderson Figueira Rodrigues dos Santos


Helvio Henrique


Maxiswel Wallace Lourenço


Adulto/faixa-roxa/peso-pesado


João Pedro Pereira de Miranda


Julio Cesar Pinato


Rafael Roger Alencastro Ajala


Adulto/faixa-marrom e preta/peso-leve


Delphi Yamber Dias Lopes


Higor Luis Ferrarezi da Silva


Luis Eduhardo Vidal de Menezes


Máster 1 e 2/faixa-marrom e preta/peso-leve


Bruno de Lima Bezerra


Cenir Dias Guimaraes


Felipe Medeiros


Máster 1 e 2/faixa-marrom e preta/peso-médio


Lidemar Augusto da Silva


Nilson Jose Alves de Abreu


Paulo Augusto Kuff


Máster 1 e 2/faixa-marrom e preta/peso-pesado


Cassio Rodrigo Mendonca Romão


Fabio da Rocha Carneiro


Paulo Ubiratan Costa Almeida Brito


Lucas Castro, Fundesporte






Comunicar erro
propa

Comentários

tres